Строгое следование инструкциям

С начала следующего года сотрудники таможенных служб ТС будут строго следовать инструкциям относительно работы с валютой и денежными ценностями, которые будут изъяты у граждан при незаконном перемещении их через границу.

Проект Приказа о едином порядке действий должностных лиц союзных государств уже опубликован на сайте Федеральной таможенной службы России. Он касается только тех физлиц, которые нарушают валютное законодательство или подозреваются в том, что отмывают деньги и занимаются финансовым терроризмом.

Приказ был создан потому, что в этом году было отмечено увеличение числа попыток незаконного провоза денежных средств через границу – без деклараций или с декларациями, содержащими недостоверные сведения. В новой инструкции прописано, что факт пресечения незаконных действий, касающихся финансовых средств, необходимо будет фиксировать в отчете в двух экземплярах, валюта и ценности пересчитаны, упакованы и опломбированы, а все свои действия таможенники должны будут запечатлеть на фото или видео.